10 приложений, которые помогут водителю сэкономить в поствирусный кризис

13.04.2020

Жизнь в условиях самоизоляции – еще не самое сложное, что приготовил нам этот год. Экономисты в один голос утверждают, что немалые испытания ждут нас и после завершения карантина. Последствия удара по экономике испытает не только бизнес, но и обычные граждане, доходы которых упадут.

Автомобиль – серьезная статья расходов. Минимальная граница стоимости обслуживания самых бюджетных машин составляет 130-150 тыс. в год, в Москве еще дороже. Она складывается из трат на топливо, техобслуживание, штрафы, ремонт, КАСКО и ОСАГО, а также из процентов по автокредиту и потере машины в стоимости.

В складывающихся условиях автолюбителям не помешает воспользоваться способами, позволяющими минимизировать траты в эти сложные времена. Мы подготовили для вас подборку сервисов и приложений, которые способны в этом помочь.

1.Выбрать самую выгодную техпомощь на дороге – «МЭТР»

Экономия от 5000 рублей в год

«МЭТР» - это сервис помощи на дороге, который поможет найти ближайшего и наиболее выгодного исполнителя, если с автомобилем что-то случилось в пути. В бесплатном приложении, которое работает по всей России, можно вызвать на место эвакуатор, мобильный шиномонтаж или мастера технической помощи, выбрав его по рейтингу и цене. Для этого нужно указать, что именно произошло, и при желании загрузить фото поломки. Кроме того, если уверены в собственных силах, есть возможность починить авто самостоятельно с подсказками мастера по телефону или в чате.

Android / iOS

2. Вести четкий учет расходов - Drivvo

Экономия от 2000 рублей в год

Зачастую при эксплуатации автомобиля мы упускаем из виду почти все затраты, кроме бензина, и не имеем точного представления о том, во сколько он нам обходится. Для того, чтобы закладывать в семейном бюджете нужную сумму, необходимо вести учет прочих трат - моек, ремонт, техосмотры, штрафы и прочие повторяющиеся платежи. Удержать все это в голове невозможно, а папочка с чеками – тоже не самое удобное средство учета.

Поможет приложение Drivvo, ведущее комплексный учет по расходам на авто. В нем удобно фиксировать все траты на автомобиль. На их основе приложение подготовит отчеты в виде диаграмм и графиков. Вы будете четко представлять, во сколько на самом деле стоит поездка на работу или на дачу, и сможете оптимизировать свои траты.

Android / iOS

3.Планировать бюджет - aCar

Экономия от 5000 рублей в год

Приложение похоже на предыдущее, но предлагает расширенные возможности: автоматически делает бэкап в «облако», синхронизирует данные между разными устройствами, будет напоминать о сроках техосмотра или замены масла. Удобно, что с его помощью планировать будущие расходы. Надо отметить, что перевод на русский доступен пока только в платной версии.

Android

4. Не мыть машину перед дождем – «Помой машину»

Экономия от 2000 рублей в год

У автомобилистов есть известная примета: «Помыл машину – к дождю». Чтобы она перестала вновь и вновь сбываться, стоит установить приложение «Помой машину». На основе точного прогноза погоды оно подскажет, когда именно лучше помыть машину, а когда стоит избежать лишних трат на бесполезную мойку, следы которой все равно будут уничтожены грязными брызгами из луж.

iOS

5.Оптимизировать расходы на топливо – «Топливометр»

Экономия от 4000 рублей в год

«Топливометр» – это универсальный счетчик расхода топлива с интуитивно понятным интерфейсом. Поможет вести учет денег, потраченных на бензин и следить за его расходом. Для наглядности «Топливометр» построит самые разнообразные графики, а еще в нем есть калькулятор расхода бензина, для того, чтобы перед поездкой прикинуть предстоящие траты. В приложении сохраняется информация о заправках, что позволяет выбирать самые выгодные предложения. Для тех, кому вечно некогда, есть голосовой ввод данных по топливу и заправкам.

Android

6.Ездить без штрафов – «Второй пилот»

Экономия от 5000 рублей в год

Раньше встречные авто моргали друг другу фарами, чтобы предупредить о полицейском в кустах, а теперь появляются новые формы поддержки собрата-автомобилиста. Теперь об угрозе штрафов, заторах на дороге и прочих неприятностей можно сообщать друг другу с помощью приложений. Одно из них, «Второй пилот» позволяет одним касанием экрана нанести на интерактивную карту полицейскую засаду у двойной сплошной, пробку на въезде в город, место, где стоит камера контроля скорости, и прочие дорожные неприятности.

Android

7. Выбирать самые выгодные цены на детали – «Автодок»

Экономия от 500 рублей в год

Приложение позволяет покупать детали на иномарки онлайн, выбирая лучшую цену и отслеживая скидки. Приложение будет полезно как во время самоизоляции, когда лучше пользоваться дистанционными сервисами и доставкой, так и после него, когда многие из нас столкнутся с последствиями экономического кризиса. База приложения содержит информацию о продавцах запчастей по всей России и постоянно пополняется в соответствии с их меняющимся ассортиментом.

Android / iOS

8.Планировать расходы на автоналоги – «Транспортный налог»

Экономия от 2000 рублей в год

Приложение пригодится при подборе автомобиля - для того, чтобы оценить, какую сумму стоить прибавить к ежегодным расходам на него. Кроме того, оно поможет следить за ежегодными изменениями ставок налога и лучше планировать бюджет. В приложении есть информация по налогам во всех регионах страны.

Android

9.Минимизировать ущерб при ДТП – «Сила Водилы»

Экономия от 5000 рублей в год

Доступно и пошагово изложенные советы, основанные на российском законодательстве, позволят минимизировать убытки, если вы вдруг оказались виновником ДТП или нарушили ПДД. Приложение расскажет, как правильно себя вести и как оформить аварию, как разговаривать с инспектором ДПС и пресекать незаконные действия, как поступать при разных страховых случаях, как забрать автомобиль со штрафстоянки и многое другое.

Android

Аналог на iOS – «Мосавтоюрист». Приложение содержит бесплатную базу информации по правильной квалификации многих правонарушений и актуальную информацию о штрафах и иных наказаниях. Для пользователей приложения доступна опция экспресс-оценки ущерба.